Отделка потолков Москва

Основные виды отделки потолка

Широкий ассортимент материалов для отделки потолка порой ставит потребителя в трудное положение. Бывает трудно выбрать способ отделки исходя из предполагаемого стиля помещения, свойств материала и доступного бюджета. Данная статья поможет сделать грамотный выбор и избежать неоправданных трат. Правильный выбор технологии отделки с учетом особенностей имеющейся поверхности исключит возможные ошибки.

К числу наиболее популярных способов отделки, которые по большей части стали традиционными (такие потолки можно встретить во многих советских строениях), относят покраску, побелку и обои. Каждый из названых методов отделки потолка заслуживает более подробного рассмотрения.

Побелка потолка


Потолки оформленные побелкой можно встретить в большинстве советских домов или, например, у бабушки с дедушкой. Побелка потолков представляет собой достаточно устарелый метод нанесения извести или мела на выравненный слой потолка, который быстро устаревает. Технология нанесения покрытия крайне проста, выполнить работу можно без труда самостоятельно. В работе можно использовать как стандартную кисть, так и распылитель. На подготовленную поверхность наносится раствор. Несмотря на простоту исполнения, потребуется много энергии. Также ест возможность изменить цвет покрытия, достаточно добавить краситель. Большинство потребителей выбирают побелку за дешевизну и простоту нанесения. Несмотря на то, что материал гигиеничен и экологичен, его нельзя назвать стойким. Спустя несколько лет материал начнет крошиться и потеряет первоначальный цвет. Важным моментом в побелке потолка является выравнивание поверхности потолка. Потолок должен быть идеально ровным и чистым, в противном случае дефекты будут заметны невооруженным глазом.

Покраска потолка


Вторым, но не менее популярным способом отделки потолка является покраска. Краска легко обновляется, в отличие от побелки, поэтому есть возможность провести косметический ремонт. Предпочтительнее выбирать водоэмульсионные или вододисперсионные варианты нужного покупателю оттенка. Данная краска является привычной в использовании и недорогой. Процесс нанесения материала на потолок также не требует каких-либо навыков. В зависимости от возможностей покупателя, есть возможность отдать предпочтение дорогим материалам или более бюджетному аналогу. Процесс работы с материалом займет некоторое время. К сожалению, покрытие начнет «просить обновление» уже через несколько лет после нанесения. Покраска потолков также нуждается в предварительной подготовке покрытия. В данном случае подойдет шпаклевка.

Отделка потолка обоями


Данный способ оформления потолка обладает множеством преимуществ по сравнению с описанными выше методами. Если нет желания производить грязные работы, сопряженные с образованием пыли и неприятных запахов, то обои станут идеальной альтернативой. Данный способ отделки поверхности не требует бдительности к базовому слою. Большая часть впадинок и трещин будет скрыта за слоем обоев. В случае с краской и побелкой ремонт будет необходим спустя 2-3 года, в случае с обоями — спустя минимум 5 лет. Не стоит путать обычные обои для стен и обои для потолков, которые более плотны. Полотно состоит из 2х полотен, лицевая сторона имеет резное тиснение или декоративное оформление. Именно реальность придает полотну характерную плотность. Отделка обоями применяется также при самостоятельных работах, так как не требуется строительные навыки, нет завышенных требований к базовой поверхности. Также допускается наличие на потолке остатков краски или кусков предыдущих обоев. В вопросе стоимости потребитель также имеет широкий выбор. Цена напрямую зависит от производителя. Единственная разница в качестве состоит в том, что более бюджетные обои не подойдут для влажных помещений (их нельзя мыть).

Отделка потолка плиткой


В качестве бонуса приведем описание еще одного распространенного способа отделки потолка. Плитка с различным рельефом, размером и орнаментом дает возможность создать неповторимую поверхность. Используя бюджетный материал можно воссоздать достойный потолок, который будет создавать видимость дорогой работы. Стандартным считается размер 50 x 50 см. В качестве материала предпочтительней экструдированный пенополистирол. Возможность выбирать плитку разной формы позволяет создать уникальный орнамент. Производители предоставляют огромный выбор всевозможных рисунков и поверхностей, от мозайки до имитации дерева. Также есть возможность заказать плитку с изображением по индивидуальному заказу. Перед работой важно устранить перепады высот, и выровнять поверхность. Поверхность можно протирать влажной тряпкой, материал неприхотливый.

Добавить комментарий