Как положить ламинат своими руками

Ламинат — очень (если не самое) популярное в настоящее напольное покрытие. И этому есть простые объяснения. Во-первых, он относительно недорог, во-вторых — его укладка не является сложной задачей, в-третьих — сейчас на рынке представлен широчайший ассортимент ламинатов на любой вкус и интерьер. Конечно, у ламината тоже есть свои недостатки — он не очень хорошо противостоит повышенной нагрузке, имеет высокую чувствительность к попаданию влаги. Поэтому ламинат не стоит укладывать, например, на кухне, детской комнате и в ванной.

Так или иначе, но ламинат сейчас укладывают очень многие.

Поясним некоторые моменты.

Как видно из ролика, установка ламината проходит исключительно просто. Пол должен быть выровнен — отклонения по высоте не должны превышать 2 мм на 1 метр.

Ламинат не надо сажать на дюбеля или приклеивать к полу. Также важно учитывать, что ламинат должен отстоять от стены на 15 мм.

Укладку ламината начинают с угла, очередная доска должна аккуратно и ровно крепиться к предыдущей, точно попадая в пазы. Проще всего бывает уложить ряд ламината и следующий ряд крепить к нему, наклонив на угол до 45 градусов.

В дверном проеме ламинат укладывается так, чтобы стык находился под закрытой дверью. Плинтус закрепляется с помощью специальных креплений, которые устанавливаются на расстояние 40-50 см друг от друга. На стыке плинтусов тоже следует использовать эти крепления.

Добавить комментарий