Отделка стен под венецианскую штукатурку

Воск для венецианской штукатурки

Одним из самых главных компонентов в венецианской штукатурке является воск. Именно от качества воска зависит внешний вид будущей штукатурки. Выбрать правильный воск очень сложно, однако, постаравшись, можно справиться и с этой задачей.
Итак, по каким же критериям нужно выбирать воск для венецианской штукатурки? Хороший воск должен иметь вид защитной плёнки, а не лежать одним пластом. Одним из главных критериев по выбору воска будет являться состав. От состава зависит внешний вид штукатурки и её структура. Так, например, синтетический воск будет служить гораздо дольше, чем натуральный пчелиный, однако он будет выглядеть более матовым. Натуральный воск продержится меньше, но у него очень привлекательный глянцевый вид. Если вам нужна пористая структура штукатурки, используйте жидкий воск, а если плотная – воск-гель.
Существует два вида воска, цветной и прозрачный. Для штукатурки чаще всего используют именно прозрачный воск. Но если вы хотите придать ей какой либо цвет, то лучше использовать цветной. Кстати, чтобы на стенах появлялся металлический блеск, в воск можно добавить немного золотистой или серебряной пудры. Воск втирается в стену разными приспособлениями. Например, для жидкого воска подойдёт кусочек ткани, а для густого лучше использовать резиновый шпатель. Прекращать втирать воск в стену нужно тогда, когда он начинает отражать окружающий мир, как в зеркале.
Если вы заметили дефекты на поверхности, то удалить их можно только в первые 4 часа. Для этого нужно использовать мягкую тряпку и спирт. Воск засохнет после 6 часов. Для чистки такой поверхности нужно использовать мягкую тряпочку. Главное, не используйте спирт!

Добавить комментарий