Ремонт квартиры в новом доме

Обычно, покупая квартиру (в новом доме или бывшем в эксплуатации) каждый сразу же занимается в ней ремонтом. Купить квартиру в новом доме без отделки – прекрасный вариант сэкономить как на стоимости жилья, так и на его переделке.
Вот несколько советов для тех, у кого это актуальный вопрос. Первое (и главное), что необходимо помнить – это то, что нельзя разбивать и переносить несущие конструкции без соответствующих согласований с компетентными инстанциями (ДЭУ, РЭУ, Управление архитектуры, СЭС и т.д). Но заявление на реконструкцию необходимо подавать в Межведомственную комиссию, и пока не будет от нее подтверждения, лучше реконструкцию не начинать. И дело не только в том, что могут заставить вернуть все на прежние места, а в том, что неправильная планировка реконструкции может привести к тому, что несущие конструкции ослабеют и можно будет остаться вообще без квартиры. Но это касается не только несущих конструкций. Такое же правило существует и для работ, связанных с вентиляцией, водоснабжением, отоплением. Для устройства проекта перепланировки коммуникаций лучше всего пригласить знающего специалиста и жалеть денег не стоит, иначе в случае чего, отвечать придется хозяину квартиры, а не тем людям, которые производили ремонтные работы.
Также необходимо обратить внимание на электропроводку. Раньше проводка была выполнена из одножильного алюминиевого провода, теперь же ему на смену пришел довольно прочный многожильный медный провод. Многожильность позволяет охватить все источники питания, более того, возможное расширение потребления электроэнергии в будущем (установка кондиционеров, дополнительных электро- и бытовых приборов). И перед началом отделочных работ необходимо попросить обязательно «прозвонить» все провода, чтобы убедиться, что все сделано правильно и нет обрывов.
Теперь окна. Многие уже ощутили некоторые недостатки современных пластиковых стеклопакетов – при закрытых окнах со временем становится просто нечем дышать. Многие современные технологии уже учитывают эти недостатки и производят стеклопакеты со специальными вентиляционными отверстиями. Французские специалисты, например, придумали такую специальную мембрану, реагирующую на влажность воздуха в помещении и как только наступает необходимость, открывает вентиляционные отверстия.
Покупая отделочные материалы, необходимо обязательно знакомиться со всеми сертификатами на продукцию. Если ремонт делают нанятые специалисты и материалы покупают они, необходимо приобретенный товар обязательно посмотреть, как говорится, своими глазами. В погоне за деньгами многие фирмы закупают за границей неликвидный или просто забракованный товар и сбывают по завышенным ценам, поэтому осмотреть внимательно все привезенные материалы просто необходимо.
При покупке дверей, обязательно необходимо поинтересоваться где и в каких условиях они хранились (особенно при покупке на рынке). Иначе в скором времени дверь может просто перекоситься или рассохнуться. На фурнитуре также экономить не следует, пусть она будет подороже, зато качество будет хорошее и сохраниться она надолго.

Добавить комментарий