Водоснабжение квартиры: тройниковая и коллекторная схема монтажа

Услуги по обеспечению системы водоснабжения в квартире могут потребоваться в случае ремонта или покупки квартиры в новостройке, когда необходимо подключение сантехники к инженерным коммуникациям, а также разводка воды по квартире.
Водоснабжение квартиры – это сложная система, состоящая из множества элементов: труб, фильтров, различных сантехнических приборов, которые необходимо правильно соединить в единое целое. Перед монтажом водоснабжения нужно определиться с выбором схемы подключения, она бывает стандартной (тройниковой) и коллекторной. У этих двух схем есть свои преимущества и недостатки.
Стандартный (тройниковый) — экономный по материалам, но трудозатратный. Подключение этим способом дает возможность снизить стоимость монтажных работ и материалов за счет уменьшения метража труб. Однако, если со временем возникнет необходимость в ремонте одного из сантехнических приборов, придется отключать весь трубопровод. Если вы собираетесь устанавливать большое количество сантехнических приборов, это может приводить к колебаниям напора воды, что иногда сказывается неприятным образом, например, из крана с отрегулированной теплой водой может неожиданно пойти холодная.
Из-за большого количества соединений усложняется процесс определения места протечки, делая этот способ подключения не столь удобным и надежным. В целом, стандартный способ подключения является популярным и выгодным, особенно если у вас не очень много сантехнических приборов. Как правило, при профессиональном проектировании и безупречном монтаже данного типа системы водоснабжения не возникает никаких проблем во время эксплуатации.
Коллекторный способ — надежный и удобный. Этот способ подключения предусматривает место под коллекторный шкаф, с которым каждый сантехнический прибор соединяется напрямую. Это дает возможность максимально уменьшить количество соединений, так как именно в этих местах наиболее часто бывают протечки. По факту, будет только два соединительных элементов: в месте подключения к сантехническому прибору и в месте подключения трубопровода к коллектору. Важнейшим преимуществом является возможность отключения каждого прибора по отдельности в случае необходимости.

Добавить комментарий