Построить дом в Твери под ключ

Как построить дом

Многие хотят построить дом. И если нанять профессионалов для строительства нет финансовой возможности, то новичкам помогут некоторые нижеперечисленные советы.
Итак, с чего начать и каковы главные этапы стройки:
1. Нужно создать проект.
2. Построить фундамент.
3. Построить стены.
4. Устроить кровлю.
5. Провести отделку.
Основой строительства является проект и ему необходимо уделить особое внимание рассмотреть массу мелочей.
Нужно определиться, какая будет площадь дома, при этом надо понимать, что площадь по наружным осям и внутренним – это разные понятия. Поэтому составляя проект, нужно исходить из размеров, которые хотите по внутренним стенам.
В проекте надо указать коммуникации.
Также необходимо, чтобы проект содержал информацию, какие элементы будут несущими. В то же время необходимо продумать элементы отделки и занести в проект.
Стоит отметить, что в интернете в открытом доступе есть множество проектов, составленных профессионалами и уже реализованных на практике, и найти что-то подходящее именно Вам не составит большого труда.
Когда проект имеется на руках, начинаем строительство.
Стройку нужно начинать с фундамента. Сделать его можно даже в одиночку, но для этого нужно ознакомиться с процессом и приобрести соответствующие материалы. Вначале нужно вырыть траншею глубиной примерно в 1 метр, но эта величина может меняться, так как не является абсолютной и зависит от местных условий. Говорят, что минимальная глубина равняется глубине промерзания. Ширина должна быть 30-50 сантиметров и определяется проектной шириной фундамента.
После того, как установите опалубку и сделаете внутри металлические армирующие элементы, можно приступить к его заливке бетоном.
Бетон можно приготовить самостоятельно, для этого понадобится щебень, песок и цемент, либо приобрести готовый.
После фундамента переходим к строительству стен и крыши. Эти два этапа взаимосвязаны, следует учесть, что после возведения стен дом лучше сразу накрыть.
Стены обычно делаются либо из кирпича, либо из дерева или пеноблоков. Важно, чтобы стены были перпендикулярно основанию.
Кровля выполняется из шифера, металлочерепицы, профилированного листа или листов битума («Ондулин). Устройство обрешетки, установка стропил и настил кровли считаются опасными работами, и проводить их лучше в составе бригады.
Пятый этап строительства – это отделка построенного дома снаружи и внутри. Этот этап является последним.

Добавить комментарий