Отделка кухни в Москве

Кухня – это помещение с особыми функциями, но это ещё и условия, в которых возможно воздействие высокой температуры, влажности, агрессивных и загрязняющих веществ на все виды поверхностей.

Выбор материалов и требования к качеству поверхностей.

Современное производство декоративных и отделочных материалов – это новые технологии и материалы, которые позволяют оснастить кухонное помещение таким образом, чтобы оно всегда сохраняло привлекательный вид и легко поддавалось уборке. Это касается, как напольных, настенных покрытий, так и фасадов кухонной мебели. Главное суметь грамотно подобрать наилучшее сочетание стиля, цвета, качества, цены.

Во всем многообразие предлагаемых вариантов декоративной отделки стен кухни легко запутаться и заблудиться, но специалисты рекомендуют следовать нескольким общим правилам, которые помогут сделать правильный выбор:

— покрытия должны быть произведены с использованием современных технологий, даже если это натуральный камень или дерево: они подвергаются специальным пропиткам и обработкам, снижающим их чувствительность к агрессивной среде;

— поверхность должна сохранять свою декоративную привлекательность в течение длительного времени;

— используемые материалы должны легко переносить частое мытье, в том числе с использованием ПАВов.

Приёмы и материалы, используемые в отделке кухни.

Всеми вышеперечисленными качествами обладает ряд покрытий, которые можно обнаружить на кухнях разных стран и народов с различными культурными традициями:

— керамическая плитка, чья глазированная поверхность как нельзя лучше отвечает всем гигиеническим требованиям. Отлично подходит для отделки стен кухни камень натуральный или искусственный;

— натуральный и искусственный камень, из которого производят столешницы, раковины и фартуки;

— стекло и металл, способные выдерживать воздействие влаги и температуры. Встречаются в отделке фасадов, в виде металлических раковин и стеклянных фартуков;

— натуральное дерево или шпон – материалы, которые после обработки пропитками и лаками способны в течение длительного времени сохранять прекрасный внешний вид и стойкость к неблагоприятным факторам среды;

— современные полимерные материалы в виде пленок, листов, ламелей, показывающие отличные эксплуатационные характеристики и высокую устойчивость к воздействиям различного рода.

Такие материалы отлично служат человеку в условиях кухни и вполне достойны применения в рабочей зоне. Для оформления обеденной зоны или зоны отдыха в отделке стен кухни обои, которые обладают возможностью переносить частое мытьё — традиционный и экономичный вариант. Кроме того, можно использовать краски, устойчивые к истиранию, деревянные панели и другие варианты декора.

Выбор качества, цвета и фактуры декоративных материалов для отделки стен на кухне диктуется выбранным стилистическим направлением дизайна, поэтому дерево и камень – отлично подойдут для интерьеров в стиле прованс, кантри, современные глянцевые полимерные покрытия в сочетании с металлом – для хай-тек, модерн, лофт, керамика – для средиземноморского стиля и т. д.

Выбирайте стиль, дизайн и любую декоративную отделку, которая способна пережить ваше пристрастие к домашней кухне.

Добавить комментарий